|
Уважаемый Георгий Сергеевич!
Обратиться к Вам, как подлинному патриоту России и православному человеку, вынуждает нас кощунственная ситуация, сложившаяся в топонимии городов Центрального федерального округа (далее – ЦФО).
В 2013 году нам, как и всем россиянам, предстоит стать участниками и свидетелями исторического события общегосударственного значения – юбилейного празднования 400-летия Царского Дома Романовых. Одним из основных центров данного юбилея на территории ЦФО предстоит стать городам Москве и Костроме, активно готовящихся к указанной дате.
Однако проведение праздничных мероприятий, несомненно, будет омрачено фактом продолжающегося прославления непосредственных участников убийства последнего русского царя из династии Романовых – Николая II, его супруги, детей и слуг в названиях, как вышеназванных городов, так и других исторических центров ЦФО.
В наибольшей степени вышесказанное относится к двум историческим «деятелям» - Я. Свердлову и П. Войкову.
Так, в июле 1918 года Яков Свердлов совместно с другими руководителями партии большевиков принял решение о расстреле Царской семьи, осуществить которое было поручено Уралсовету. Широко известно, что Свердлов был одним из инициаторов красного террора. Именно по его предложению 2 сентября 1918 года ВЦИК принял резолюцию, которая объявила террор официальной политикой советского государства. Мы убеждены, что дальнейшее прославление имени идеолога терроризма совершенно недопустимо. Однако улицы и переулки его имени есть практически во всех крупных городах ЦФО: Ярославле, Костроме, Смоленске, Воронеже, Владимире и др.
В свою очередь, Петр Войков также является человеком, который никак не может быть признан образцом для подражания в современном обществе. Как известно, данное лицо принимало непосредственное участие в убийстве царской семьи и в тайном уничтожении тел убитых. Позднее Войков стал известен продажей за границу ценностей из Эрмитажа. «Заслуги» данного человека подтверждены исторической справкой, подготовленной Институтом российской Истории РАН.
Вместе с тем, прославление П.Войкова до настоящего времени осуществляется посредством существования улиц его имени в городах: Москве, Костроме, Воронеже, Туле, Смоленске, Рязани, Ярославле и др.
Считая невозможным мирится с тем фактом, что названия улиц исторических городов России отражают не их историю, а прославляют имена палачей нашей Родины, а также выполняя рекомендации пункта 5 документа Архиерейского собора Русской Православной церкви от 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», просим Вас, уважаемый Георгий Сергеевич, в рамках предоставленных Вам полномочий рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории ЦФО, рассмотреть вопрос о переименовании топонимических объектов, связанных с именами вышеназванных террористических деятелей.
С уважением и надеждой на взаимопонимание и поддержку,
От имени и по поручению Фонда «Возвращение»
Президент Фонда «Возвращение»
Юрий Константинович Бондаренко
|