|
... Я назвала свой ресурс в честь газеты, издававшейся в Уфе в начале 20-го века. Газета так названа, потому что выражение Уфимский край в то время было в ходу. И не только в «народной речи». Так, в 1913 году Ефремов В. А. пишет работу «Из истории Уфимского края. Уфимский край в первой половине XVIII века», которую публикует «Вестник Оренбургского учебного округа». Далее примерами утомлять вас не считаю необходимым.
Почему новая организация употребила название Уфимский край? Как объяснила Маргарита, «сердцу мило». Ну а я бы еще добавила про дань традициям. Кстати, многих современных уфимских татар выражение «Уфимский край» также не пугает. «Уфа иле» на русский они переводят именно как «Уфимский край», а не как «страна Уфы» . Так что не беспокойтесь насчет «заскорузлого шовинизма», особо бдительные товарищи. Мое личное наблюдение – чем навязчивее особо бдительными товарищами запрещается само слово Башкирия, тем чаще будет звучать Уфимский край. Делайте выводы. При всем при этом идеи инициативной группы мне близки, и я, не состоя в ней, считаю нужным рассказать о некоторых моментах заседания.
Цели, задачи нового движения (общества) – в самом названии. Возрождение традиций. Возвращение истроико-культурного наследия нашего региона. Предполагаются контакты с краеведами, творческими работниками, религиозными деятелями. Никакой политики! Вопрос о юридической регистрации решается. С помещением, конечно, туго. Варианты рассматриваются.
Елена Захарова рассказала о переписке с Юрием Бондаренко, руководителем фонда «Возвращение». Елена написала Юрию: «Здравствуйте, я пишу от имени Уфимского Краевого Центра Русской Культуры (УКЦПК). В нашей республике, под давлением бывших властей, сложилась очень сложная ситуация с историческими названиями улиц, театров и других заведений. Наша организация хочет вернуть исторические имена улицам нашего города, однако, у нас нет опыта в этой области. Поэтому, мы решили обратиться за консультацией к вам. Вы наверняка сможете подсказать нам, как именно написать обращение в мэрию, на что ссылаться, на какие законы. И как реагировать, в случае отказа.
Бондаренко ответил: «Елена Павловна! С ситуацией в Башкирии я знаком. А Вы не задумывались над тем, чтобы повесить двойные таблички и таким образом напомнить горожанам их забытую историю. На этот аргумент властям практически нечего возразить. Вы попробуйте ОФИЦИАЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ к властям с таким предложением и КОНКРЕТНЫМ СПИСКОМ УЛИЦ. Ваше письмо пришлите нам - мы о нём сообщим на весь белый свет! Ответ властей пересылайте нам - тут мы включимся в процесс поддержки на уровне Госдумы. Храни Бог! Юрий Бондаренко».
Итак, на первом этапе – двойные таблички. Решено заняться этим вопросом вплотную.
Решаем проверить идею на улице, путем опроса. Встаем рядом с продуктовым супермаркетом на улице Айской. Люди спешат, торопятся. Лица хмурые. Выслушать простой вопрос: «Нужны ли на домах двойные таблички с настоящим и прежним названием улиц?» выслушать не могут. Некоторых от этого вопроса буквально корежит. Будто их о чем-то неприличном спрашивают. Но тут надо отметить – большинство из опрашиваемых родились не в Уфе. Итог таков – шестеро против, четверо все же за. Против в основном – молодёжь, за – люди постарше. На моих спутников это зрелище производит не самое лучшее впечатление. «Без паники, господа. Отойдем на 200 метров».
Я – таже самая. Улица – та же самая. Мои сопровождающие – те же самые. Вопрос – тот же самый. Двести метров вниз от магазина.
Александр, 45 лет, психолог. Отвечает витиевато: «В принципе хотелось бы, только время ещё не пришло. Зачем лодку раскачивать?». Бог ты мой! Каким образом раскачалась бы лодка, если бы у таблички с фамилией большевика Цюрупы появилось бы название «Телеграфная»? Рядом с фамилией Зенцова – «Вавиловская»? Купцы Вавиловы строили в Уфе дома и фабрики. Боевик, потом каторжанин, затем чекист Зенцов уфимцев и крестьян Уфимского края расстреливал. Ах, что вы говорите, бдительные товарищи, старшее поколение обидится? Коммунисты расстроятся. Что-то никто не думал о чувствах коммунистов, переименовывая улицу Фрунзе. То воды, то вода у вас, товарищи бдительные.
Ещё несколько шагов вниз. Молодёжь. Лица такие открытые славные, захотелось к ним подойти. Им по 17-18 лет. Тим, с гитарой за спиной. Глеб в оранжевой рубашке. Дафна, вся в амулетах, с густо накрашенными ресницами и черными ноготками. Это группа Sims. Играют, какая поняла, панк-рок. На площади перед телецентром их можно увидеть. Эти не шарахаются, и вопрос могут дослушать внимательно. Привожу прежние названия – Бекетовская, Большая Сибирская, Центральная… «Александровская» - дополняет Дафна. Внешность обманчива. Черный ногти ещё ни о чем не говорят. Все трое – за двойные таблички. Еще один мужчина, голубоглазый такой, в лихой бейсболке. Тоже «за». Пять человек подряд. Неплохо.
Поздним вечером на окраине Уфы мы ещё два раза зададим этот вопрос. Никакой иллюминации и признаков праздничности. Два парня и девушка у супермаркета с тем же названием. Все трое маленького роста. Их сверстники сейчас на Горсе, а эти тут. Живо интересуются, что это за предмет в руках моего спутника. Это светящаяся штучка, купленная им для прикола, домашних позабавить, на Горсовете. Девушка сначала пугается, потом заворожено смотрит на мерцающие огоньки. Спрашиваем про таблички.
- Не нужны! – отвечает за всех самый низенький. И доброжелательно улыбается, обнаруживая отсутствие во рту резца. Он открыт. Он доброжелателен. Он говорит, что думает. Почему не нужны, объяснить не может, но уверен, что не нужны. Прежних названий не знал, и знать не хочет. Я не спрашиваю его, из какого он колледжа. Я спрашиваю у всех троих – какой сегодня праздник.
- День республики! – хором отвечают два юноши.
- Да нет, что вы! – восклицает девчонка с густой черной челкой. – В этот день четыреста пятьдесят лет назад Россия присоединилась к Башкортостану…
Самое ужасное в этой ситуации, что всё, до последнего слова здесь правда. Свидетели – есть. Самое смешное – что эта смугляночка внешне чем-то похожа на Дафну, которая знает прежние названия улиц Уфы.
Мы со спутником отходим, а ребята продолжают обсуждать тему улиц. Последнее, что я слышу, слово «курултай». Нет, подальше, подальше от этого магазина с названием кинофильма. Ага, вот женщина средних лет в светлой куртке. Спокойно, без страха (а уже темно) выслушивает наш вопрос, немного думает и отвечает: нужны. Рядом с ней девчушка в короткой черной кожаной курточке, дочка. Жмется к маме и молчит.
http://ufaland.info/2010-08-05-23-30-00/2010-08-05-23-36-39/317-2011-10-13-04-10-35
|