Храм
    Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ    
Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ Фонд ВОЗВРАЩЕНИЕ
Орел
 
Регистрация Вход
ПубликацииПубликация подробно    мая 18, 2012  English (United States) ru-RU
 
  Минимизировать
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ МЕДВЕДЕВУ И КАНЦЛЕРУ МЕРКЕЛЬ


Печать Добавить в избранное Комментарии (0)
Опубликовал: Даниил Петров 29.11.2011 20:08:02
Источник: Фонд "Возвращение" Просмотров: 1001 6    0  




ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Д. МЕДВЕДЕВУ

 

КАНЦЛЕРУ ГЕРМАНИИ

А. МЕРКЕЛЬ

Глубокоуважаемые господин Президент и госпожа Канцлер!

    Фонд поддержки исторических традиций «Возвращение», объединяющий ведущих историков, журналистов, священнослужителей, политических и общественных деятелей, нацеленных на восстановление исторической памяти россиян, вынужден обратиться к вам по важному вопросу, непосредственно касающемуся российско-германских отношений.

            В настоящий момент в Архангельске  рассматривается уголовное дело, в котором обвиняются историки и сотрудники архива, составлявшие Книгу памяти о депортированных в Архангельскую область немцах (как гражданах России, так и гражданах Германии). Они обвиняются в якобы разглашении личной семейной тайны родственников (потомков) депортированных. 

            При этом обвинение, затрудняется привести нормативное определение понятия личной семейной тайны, что естественно, так как такового в российских законах НЕ существует. Более того, из отечественного законодательства (например, п.2 ст. 10 ГПК РФ, 241 УПК РФ, ФЗ «Об архивном деле», ФЗ «О персональных данных») следует, что под таковой тайной не могут пониматься любые исторические факты, связанные с умершими людьми. Личной семейной тайной может считаться лишь те сведения, о которых соответствующий гражданин официально обратился  в уполномоченные органы с просьбой не распространять. Действие закрытости таких данных длится в течение 75 лет после смерти гражданина, если наследники не открыли доступ к этой информации ранее. В указанном деле в Архангельске нет данных, что кто-либо из самих депортированных немцев просил скрывать информацию о репрессиях в его отношении со стороны советского государства.

            Фактически же указанное уголовное дело может поставить под угрозу научно-исследовательскую работу российских и зарубежных историков и иных специалистов по восстановлению доброго имени людей, в отношении которых тоталитарным политическим режимом были применены незаконные репрессии, и по восстановлению не известных до сих пор мировой науке  и российским соотечественникам исторических фактов.

            Более того, указанное уголовное дело ставит под угрозу создание многих иных книг памяти, начиная от книг памяти жертв Второй мировой войны (чем занимается Минобороны России), заканчивая книгами памяти жертв политических репрессий, не имевших зарубежных этнических корней. Во всех подобных исследованиях приводится АНАЛОГИЧНАЯ информация о гражданах.

Если позицию обвинения по указанному уголовному делу признать правильной, то уголовными преступниками придётся объявить многих историков и иных экспертов, причастных к созданию подобных книг, статей, монографий. Это, в свою очередь, будет препятствовать борьбе с фальсификацией истории, начатой под эгидой Президента России.

Ну, и наконец, указанное уголовное дело, к сожалению, может негативно сказаться на дружеских и конструктивных отношениях между Россией и Германией. Эти две страны за последние 20 лет предприняли немало усилий на скрепление отношений, в том числе путём правдивого взгляда на общую историю. Уходить с этого пути – во вред российскому и немецкому народам.

Уважаемые руководители!

В связи с изложенным, разрешите просить вас в рамках, допускаемых российским законодательством, объединить усилия по недопущению создания правоприменительной практики, исключающей работу специалистов по изучению общей истории России и Германии.

В частности, полагаем, следует создать совместную российско-германскую комиссию, целью которой будет облегчение доступа специалистов к архивным и иным историческим материалам каждой из сторон.

Теги:
Дмитрий Медведев Ангела Меркель Дело архангельских историков Книги памяти Секретность архивов

Оценили: 4   Средняя оценка:     

Список комментариев:
  Нет записей. 
Отправить комментарий

Ваше имя: *
Ваш адрес электронной почты: Адрес электронной почты недоступен другим пользователям и используется только для отображения граватара.
Ваш сайт:  
 
Изображение CAPTCHA
Введите код, который вы видите, в следующее поле

Полный текст комментария (не более 4000 знаков - контролируйте себя по счетчику ниже):

Похожие статьи
 
 
Новости Минимизировать
 
Православный губернатор выступил против Русской Православной Церкви (18.05.2012)
Источник: фонтанка.ру
Просмотров: 103
  Вопреки мнению Церкви губернатор Петербурга собирается ввести трехлетний мораторий на решение вопроса о переименовании исторических улиц Петербурга.
Архиепископ Марк считает необходимым возвращение исторических названий улицам Вятки (17.05.2012)
Источник: Репортеръ
Просмотров: 107
  Восстановление прежних названий улиц будет являться свидетельством восстановления исторической памяти и наследия нашего народа
Саратовская область отказалась от "Заветов Ильича" (16.05.2012)
Источник: Четвертая власть
Просмотров: 195
  Депутаты поддержали переименование села Заветы Ильича в Энгельсском районе в село Заветное.
Переименование улиц Кирова не принесет горожанам никаких расходов (16.05.2012)
Источник: Эхо Москвы в Кирове
Просмотров: 173
  Продолжается сбор подписей за возвращение старых названий улицам города. Пока речь идет об улице Энгельса, Степана Халтурина, Дрелевского и Большевиков.
Советский район Рязани могут переименовать в Переяславльский (16.05.2012)
Источник: RZN.info
Просмотров: 120
  Рязанская топонимическая комиссия намерена в ближайшее время обратиться в гордуму с инициативой переименования Советского района Рязани в Переяславльский.
Кировчане хотят гулять по Спасской улице (15.05.2012)
Источник: Радио Мария
Просмотров: 174
  Решение переименовать улицы поддерживают 22 из 23 жителей!!!
В Кировске прошел пикет за право на жизнь и переименование города в Предтеченск (12.05.2012)
Источник: Абортам нет!
Просмотров: 226
  С лета 2011 года Движение «Воины жизни» предлагает назвать город Предтеченском.
Улицу Большевиков предложили переименовать обратно в Казанскую (11.05.2012)
Источник: www.newsler.ru
Просмотров: 150
  На рассмотрение Совета по топонимии Кирова поступили предложения о возвращении исторических наименований сразу нескольким улицам города.
Главы томских вузов поддержали переименование проспекта Ленина в Университетский (06.05.2012)
Источник: Сибинфо
Просмотров: 221
  Дума Томской области проводит интерактивный опрос об идее создания нового облика главной улицы города.
Риму стало стыдно за улицу Ленина (06.05.2012)
Источник: Вести-24
Просмотров: 211
  Место Ленина займут мученики коммунизма.
«Встретимся на углу памятника Шевченко и Александровской аллеи» (06.05.2012)
Источник: Одесса
Просмотров: 193
  Центральную аллею парка Шевченко, а также одну из улиц, прилегающих к парку, планируют назвать в честь российского императора Александра ІІ Освободителя.
Движение «Воины жизни» требует переименовать Кировск в Предтеченск (03.05.2012)
Источник: БалтИнфо
Просмотров: 290
  С лета 2011 года Движение «Воины жизни» предлагает назвать город Предтеченском, так как в этом населенном пункте находится православный храм, освященный в честь Предтечи Господня Иоанна.
Инициативная группа пермяков хочет переименовать ул. Каляева (24.04.2012)
Источник: НеСекретно
Просмотров: 348
  В Кировском районе Перми инициативная группа готовит предложение о переименовании улицы Каляева на улицу Родниковую.
Губернатор Вологодской области поддерживает возвращение исторических названий (20.04.2012)
Источник: Фонд Возвращение
Просмотров: 454
  Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал возвращение исторических названий древнейшим городам Вологодской области - Белозерску, Тотьме, Устюжне и другим.
Депутаты разрешили горожанам менять названия улиц (20.04.2012)
Источник: Провинция
Просмотров: 379
  Депутаты Курганской городской Думы внесли поправки в положение о порядке наименования и переименования внутригородских объектов города Кургана.
Все новости...

  Кол-во:534 Размер:15 Страница:1 из 361 2 3 ...36 Следующий   
 
 

 Copyright 2009 by DotNetNuke Corporation   Условия использования  Соглашение о безопасности