2012 год даёт отличный информационный повод для замены одного из самых одиозных названий улиц в Санкт-Петербурге
ГУБЕРНАТОРУ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО
По наименованию
ул. Белы Куна (СПб, Купчино)
Уважаемый Георгий Сергеевич!
Фонд возрождения исторических традиций «Возвращение» объединяет ведущих общественных, политических и религиозных деятелей России и имеет своей целью поддержку проектов, связанных с возрождением духовной среды и культурного наследия России.
В связи с изложенным Фонд считает необходимым публично поддержать взвешенную, основанную на исторических фактах, а также на нравственных и культурных традициях Санкт-Петербурга позицию члена Топонимической комиссии Санкт-Петербурга А.Ерофеева о необходимости смены одиозного названия одной из улиц в Купчино, а именно улицы Белы Куна, причастного к массовым убийствам соотечественников.
Позиция А. Ерофеева изложена в газете «Санкт-Петербургские ведомости» от 16.12.2011 в статье «На «Международную» без шараханий». Мы также, как и автор статьи, полагаем, что смена первых названий улиц (в отличие от возвращения исторических, но уничтоженных по идеологическим конъюнктурным причинам названий), должна происходить как исключение и допускается, только если в своё время новая улица была ошибочно названа в честь лиц, причастных к терроризму, массовым репрессиям и т.п.
Поддерживаем предложение А.Ерофеева о приурочивании смены названия ул. Б. Куна под важное событие в 2012 году – открытие на этой улице станции метро «Международной».
Давно пора! Посмотрим на ответ г-на Полтавченко...