|
Разгул террора в России связан с несколькими революционными подпольными организациями, ставившими основной целью убийство ярких и выдающихся деятелей. Идеи террора целиком разделяли и всячески поддерживали Ленин (Ульянов), тогдашний Плеханов. «Каждый социал-демократ должен быть якобинцем, как Робеспьер, и быть террористом»,- говорил Ленин в докладе на диспуте о социалистах-революционерах (эсерах) в 1902 году.Придавая важное значение террору, он для основного доклада специально приехал из Лондона в Женеву (из воспоминаний видного деятеля русской социал-демократии Поссе Вл. А.). Тогда Ленину было 32 года. Старший его брат Александр Ульянов ранее являлся активнейшим террористом и за участие в покушении на Государя как государственный преступник был по приговору суда повешен. Преступная деятельность революционеров террористического направления- это не только многочисленные убийства неугодных (по их мнению) деятелей, но и массовый террор, развязанный в стране на протяжении десятилетий советского времени- государственный терроризм.
Терроризм нашего времени на территории России и зарубежных стран- отголоски терроризма ХIХ столетия. Придя к власти, большевики окружили ореолом «героев» многих активных террористов-убийц, присвоив их преступным именам названия улиц, целых городов. Мы сегодня живем в таких городах, на таких улицах, как правило, не задумываясь об этом, по сути, пропагандируя их имена и «подвиги» в адресах на конвертах, документах. Субъективно каждый нормальный человек-против терроризма и его носителей, но объективно как бы поддерживаем и оправдываем его звериную сущность. Терроризм – он разный, в теориях и практике. Одни исповедуют его идеи, другие воплощают их в жизнь, стреляя, взрывая, убивая ни в чем неповинных людей, а мы спокойно живем на улицах, названных в честь таких вот «героев», оставаясь безразличными к такому явлению, хотя в любой момент можем оказаться в очередном «невском экспрессе», на вокзале, метро, просто идя по улице,- их мишенью и жертвой. Сегодня, организовывая очередной теракт, они целятся не в Александра II, а в нас, тебя и меня. Их цели и методы- тогда и теперь зловещи.
В советские годы имена многих деятелей Советского государства были в значительной степени мифологизированы с той целью, чтобы они имели высокий авторитет в народе. Правда, это ничуть не мешало им знать, кто есть кто на самом деле и при надобности объявлять их же «врагами народа» по расстрельным статьям. Делалось все, чтобы народ не знал их подлинных биографий и «подвигов». С этой целью делался спецзаказ на их выдуманные жизнеописания, сочинялись целые книги, снимались показные кинофильмы. Многие их «подвиги» замалчивались или преподносились в «нужном» ракурсе. Процесс «отбеливания» таких деятелей был хорошо организован. Если говорить конкретно, то к таковым относятся и сам Ленин, Сталин, Свердлов, Дзержинский, Калинин, Киров… У каждого из них «рыльце в пушку».
Лишь редкие смельчаки по наивности своей отваживались не верить официальным легендам. До сих пор вспоминается такой случай. Было это в деревне Рогуево (тогда Рютинский с/с). 1952 год! Как-то, сидя на завалине, взрослые дяди- члены колхоза «Красноармеец» предложили нам пацанятам расшифровать «СССР». Мы уже заканчивали третий класс и, естественно, отрапортовали, как и положено. «А вот и неправильно, не знаешь! СССР- Сталин стырил сто рублей.» Аналогично предложили дяди неприличную расшифровку «РСФСР». Все хохотали. Ни газет, ни радио, но люди нутром чувствовали и давали оценку действительному положению дел в стране, ведь сравнительно недавно они пешком прошагали Европу, вплоть до Берлина.
Существовал обязательный набор советской топонимики для городов и населенных пунктов, предприятий, кораблей, колхозов и т.д. Вплоть до ныне страна кишит именами боевиков-террористов, идеологов государственного терроризма. Но вечно такое продолжаться не может. Кого чтим, прославляем? С кого должны брать и берем пример? Стоит ли после этого чему-то удивляться… Имена, названия превращаются в привычку, убеждения, а это- в поступки и образ жизни. Так и живем, махнув на все рукой.
В нашем Бологое целый ряд улиц до сих пор носит их имена. Если мы хотим любить и уважать свой город, то обязаны очистить его, свою среду обитания от скверны преступных имен, их не должно быть рядом с нами. Кстати: Бологое, имея славную историю и биографию, могло бы многим улицам (не только улицам) дать имена замечательных железнодорожников, подлинных героев, кем мы всегда будем гордиться, но их имен почему-то нет в названиях наших улиц: Крафт Николай Осипович (Начальник Южной Дирекции на строительстве ж.д. магистрали Петербург – Москва, куда входило и Бологое); Желязевич Рудольф Александрович (выдающийся архитектор, по чьему проекту построен наш ж.д. вокзал, наверное, лучший на всей магистрали и чем мы особенно горды,— бологовская замечательная достопримечательность); у нас есть свои доморощенные академики с мировым именем (например, Прокофьев Михаил Иванович из-под Кемец); писатели Радий Погодин, Козлов; военные деятели…
Имена убийц-террористов в названиях улиц- позор героического города: улица Каляева, улица Халтурина, улица Дзержинского, улица Свердлова, улица Кирова, переулок Перовской… Все ли мы знаем об этих «героях», каково их истинное лицо?
Дадим терроризму бой! Очистим город от идеологического мусора! Сделаем Бологое духовнее, культурнее, привлекательнее и уютнее! Прошлому и настоящему терроризма ответ бологовцев – нет!
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Черные» имена в названиях бологовских улиц
Улица Дзержинского
Дзержинский, Феликс Эдмундович (1877-1926) – из семьи небогатого польского помещика. Как и многие поляки того времени, Россию и русских ненавидел с детства. Уже в 1922 году он не стеснялся признаться: «еще мальчиком я мечтал о шапке-невидимке и об уничтожении всех москалей». Осуществлять свою мечту начал методами индивидуального террора, а с декабря 1917 года продолжил борьбу с «москалями», находясь во главе могущественной террористической организации- ВЧК. Здесь шапка- невидимка уже не требовалась: он создал небывалую машину для подавления политических противников и устрашения населения с помощью пыток, массовых захватов с последующей казнью заложников. Под его непосредственным руководством только в период 1918-1922 годов было уничтожено около 2 млн. «москалей». Во время Гражданской войны как руководитель ВЧК Дзержинский часто ездил по фронтам и кровавыми методами наводил «революционный» порядок. Именно Дзержинский положил начало традиции в ВЧК и КГБ- везде и всюду видеть и искать иностранные заговоры, шпионаж и т.п. Уже после смерти Ленина, при Сталине была создана легенда о кристально честном и гуманном «Железном Феликсе», «рыцаре революции». Его боялись все без исключения.В 1991 году москвичи снесли памятник Дзержинскому на Лубянке- олицетворение жестоких репрессий в СССР.
В Бологое имя этого злодея носит половина центральной улицы. У него руки по локоть в крови «москалей», кого он ненавидел всю жизнь.
Улица Свердлова
Свердлов, Яков Михайлович (1885-1919) – из семьи ремесленника-гравера. После окончания трех классов начального училища поступил в гимназию. Заурядный двоечник (прогулы занятий, плохие отметки, испорченные отношения с учителями). Кое-как окончив пятый класс, бросил учебу и стал учеником аптекаря. В 16 лет вступил в РСДРП. Неоднократно арестовывался, ссылался. После очередного побега из ссылки был кооптирован в ЦК РСДРП. Снова арестован и сослан в Туруханский край (1913 г.). После Февральской буржуазно-демократической революции вернулся в Петроград. ЦК направил его в Екатеринбург. Как член ЦК активно готовил и осуществлял Октябрьский переворот. По предложению Ленина стал Председателем ВЦИК. Принял непосредственное участие в разгоне Учредительного Собрания, которое собралось выразить волеизъявление народа о будущем государственном устройстве России после отречения Николая II.Ленин, сам оставаясь в тени, через Свердлова руководил ликвидацией (расстрелом) Царской семьи. После покушения на Ленина в 1918 году Свердлов стал инициатором зловещего «красного террора».
Болел чахоткой. Простудился на митинге и умер 34 лет. Сугубо одиозная личность.
Улица Кирова
Киров, Сергей Миронович (настоящая фамилия – Костриков; 1886-1934) – родился в семье лесника в Вятской губернии.С 1904 года был меньшевиком в одной из организаций РСДРП. Захват власти большевиками в октябре 1917 года произвел на него сильное впечатление и меньшевик Костриков быстро переметнулся к сторонникам Ленина. Став председателем Военно-революционного комитета Астраханского края, конфискациями продовольствия быстро довел край до голода, а забастовки рабочих с лозунгами « Долой комиссаров» артиллерией и пулеметами топил в крови, а между тем комиссары, судя по жалобам рядовых коммунистов, жили по-хански. Именно в это время новоявленный большевик Костриков меняет свою фамилию на- Киров, подражая персидскому царю Киру.Работая по заданию партии в Азербайджане, Киров, отстаивая интересы Советской власти в борьбе за нефть, «пол-Баку уложил». Будучи сторонником Троцкого, тем не менее в 1924 году в борьбе за власть поддержал кандидатуру Сталина. За это Киров в 1926 году был назначен первым секретарем Ленинградского губкома ВКП(б) с широкими полномочиями по Северо-Западу.Как создавался миф «любимца партии и народа»? Остро стоявший в Ленинграде «квартирный вопрос» Киров решал просто: выселял в Сибирь или зачислял в списки оппозиционеров с последующим расстрелом «классовых врагов», десятков тысяч ленинградцев «непролетарского происхождения» (музыкантов, врачей, адвокатов, инженеров, научных работников и т.д.). В итоге Ленинград лишался замечательной интеллигенции, чем он всегда славился, но зато освобождались квартиры, которые тотчас заселялись преданными режиму людьми.Киров имеет самое непосредственное отношение к жестокому насилию над крестьянством во время коллективизации на Северо-Западе. Именно он дал санкцию на принятие закона «Об охране имущества государственных предприятий» в 1932 году, в народе известного как «закон о пяти колосках». Даже сам Сталин этот закон назвал драконовским. В Бологовском крае под этот закон подпали сотни голодных людей, в том числе многодетных матерей-колхозниц.По инициативе Кирова было сфабриковано «дело академика Платонова», по которому 525 сотрудников Академии Наук (в 1934 году она находилась еще в Ленинграде) были уволены, арестованы, сосланы, а некоторые расстреляны.
Были в годы его руководства областью и всем Северо-Западным краем не только жестокие и неоправданные репрессии. Все это Киров совмещал с безудержными кутежами с участием балерин во Дворце Ксешинской, более размашистые, нежели жизнь по-хански в Астраханском крае. 1 марта 1934 года муж одной из любовниц Кирова застрелил его в коридоре Смольного.
Улица Каляева
(примыкает к ул. Горская)
Каляев, Иван Платонович (1877-1905) – родился в Варшаве в семье околоточного надзирателя. После окончания гимназии поступил в Московский университет, но в 1898 году перевелся на юрфак Петербургского университета. Участвовал в студенческих беспорядках. Аресты, тюрьмы, высылки помогли установить связь с эсерами; неоднократно встречался с одиозной террористкой Брешко Брешковской, вербовавшей кадры для Боевой организации «Народной воли». После беседы с Борисом Савинковым осознанно встал на путь террора. Участвовал в подготовке покушения на министра Внутренних Дел Плеве (был одним из метальщиков бомб). В январе 1905 года в составе спецгруппы террористов прибыл в Москву с целью убийства Великого Князя Сергея Александровича. 4 февраля бросил бомбу в экипаж Великого Князя в Кремле. 5 апреля 1905 года судом приговорен к смертной казни. Повешен в Шлиссельбурге.
Супруга убитого Великого Князя Великая Княгиня Елизавета Федоровна (сестра императрицы) проявила образец милосердия по отношению к убийце мужа, посетив его в камере и простив его. Вскоре она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Сама Великая Княгиня зверски убита 18 июля 1918 года под Алапаевском, 54 лет (расправа с царской семьей).
Улица Халтурина
Халтурин, Степан Николаевич (1856-1882) – из семьи государственного крестьянина Вятской губернии. Окончен один курс четырехгодичного училища для подготовки учителей, при этом получил профессию столяра. Уехал в Петербург, где работал на ряде крупных заводов.В 1876 году Халтурин становится пропагандистом среди рабочих, заведуя рабочей библиотекой и разнося книги по домам рабочих. Организовывает демонстрации. Г.В.Плеханов писал об огромном влиянии Степана Халтурина на рабочих, даже о «диктатуре» его. В 1877-78 годах Халтурин стал одним из организаторов (вместе с Обнорским) первой революционной рабочей организации- «Северный союз русских рабочих».Будучи хорошим столяром – краснодеревщиком, Халтурин устроился в Новое Адмиралтейство, где у причала ремонтировалась императорская яхта «Александрия»; в ее ремонте он принимал участие. В это время (1879 г.) он уже готовил покушение на Александра II. В сентябре 1879 года ему удалось по фальшивому паспорту устроиться на работу столяром в Зимний Дворец. В комнате одного из нижних этажей жили три столяра, в том числе и Халтурин. Выше этой комнаты располагалась солдатская караульня, а еще выше этажом- царские покои, где находилась и столовая; в ней обычно обедал Государь. У одного из столяров Халтурин приобрел большой сундук. Ему удалось наносить в Зимний Дворец около двух-трех пудов динамита, который террорист укладывал в сундук. Перед взрывом сундук для большей направленности и силы был поставлен в находившуюся там русскую печь. При взрыве убитых и умерших от ран было 11 человек, раненых- 56. В большинстве это были простые солдаты Лейб-Гвардии Финляндского полка, несшие службу. Никто из царской семьи на момент взрыва в столовую еще не входил. Покушение на Александра II не удалось, а Халтурина «Народная воля» отправила в Москву. В 1882 году он принял участие в ряде убийств в Одессе. На этот раз боевик-террорист и убийца был схвачен с поличным и повешен там же, в Одессе.
Среди своих единомышленников Халтурин любил повторять: «Пусть погибнет 50-100 человек, только бы до «Самого» добраться!»
Переулок Перовской
Перовская, Софья Львовна (1853-1881) – дочь Петербургского губернатора 1865-1866 годов, уволенного со службы после покушения террориста Каракозова на Александра II. Одиозная революционерка- народница. Член Исполнительного комитета террористической организации «Земля и воля» с 1879 года. Хладнокровная убийца, безнравственная и жестокая.Вместе с Андреем Желябовым (своим сожителем) готовила очередное покушение на Александра II. Но незадолго до дня покушения Желябов был арестован, и Перовская взяла на себя руководство ходом покушения, продумав все до деталей, расставив бомбометальщиков на всех возможных улицах проезда экипажа Государя. Покушение удалось. Александр II был смертельно ранен бомбой и умер через несколько часов в Зимнем Дворце, 1 марта 1881 года.
На судебном процессе в числе других участников убийства Александра II была приговорена к виселице. Повешена 3 апреля 1881 года.
|